lundi 9 décembre 2019

Sport / Course à pied / Trotteuse / Participation des athlètes de Rochefort




7 décembre 2019

L’administration de Rochefort-News se fait un plaisir de vous communiquer ci-après les résultats des 12 athlètes de la Commune de Rochefort qui ont participé le samedi 7 décembre dernier aux différentes courses de la Trotteuse Tissot qui se sont déroulées dans les rues de La Chaux‑de‑Fonds pour les courses de la Corrida (7.5 km / 1.2 km) et sur le parcours Le Locle-La Chaux-de-Fonds pour les courses du Trail (15.270 km) :
Trail - Dames 20 - 15.2 km
44.    Rossier Marie                            1991          Chambrelien   1’29’’29,8
         (182ème au classement général Scratch Dames)
Corrida - Dames 20 - 7.5 km
10.    Nussbaum Tatiana                   1995          Rochefort           31’53,0
         (24ème au classement général Scratch Dames)
19.    Ballet Florence                         1992          Montezillon        35’41.1
         (64ème au classement général Scratch Dames)
61.    Renaud Vanessa                      1991          Rochefort            44’28,4
         (215ème au classement général Scratch Dames)
81.    Huber Emma                             1990          Rochefort            50’’05.3
         (284ème au classement général Scratch Dames)
Corrida - Dames 30 - 7.5 km
  3.    Gaillard Stéphanie                    1981          Rochefort           31’’34,1
         (22ème au classement général Scratch Dames)
  7.    Süess Ophélie                          1987          Rochefort           32’’39.5
         (30ème au classement général Scratch Dames)
Corrida - Dames 40 - 7.5 km
  4.    Fahrni Nathalie                         1974          Rochefort           31’’50,7
         (23ème au classement général Scratch Dames)

Corrida - Juniors Garçons - 7.5 km
  8.    Fahrni Maxime-Valentin           2000          Rochefort           28’’09,0
         (87ème au classement général Scratch Hommes)
Corrida - Hommes 30 - 7.5 km
37.    Vuillemin Jérôme                      1985          Rochefort           30’’09,3
         (145ème au classement général Scratch Hommes)
51.    Débieux Guillaume                   1986          Rochefort           32’’24,2 
         (215ème au classement général Scratch Hommes)

Corrida - Hommes 40 - 7.5 km
83.    Musolino Fabien                       1974          Rochefort           38’’09,8
         (365ème au classement général Scratch Hommes)
Les meilleurs athlètes classés de la commune de Rochefort, sont les suivants, qui ont tous terminés dans les 10 premiers rangs de leurs catégories respectives, soit  (dans l’ordre des résultats ci-dessus: Tatiana Nussbaum 10e Dames20-Corrida, Stéphanie Gaillard et Ophélie Süess, 3e et 7e Dames 30-Corrida, Nathalie Fahrni, 4e Dames 40-Corrida et Maxime-Valentin Fahrni, 8e Juniors-Garçons Corrida.
Pour terminer cette publication, signalons encore des excellentes performances réalisées par deux personnes bien connues des Rochefortoises et Rochefortois : Ilham El Mouradi, une ressortissante marocaine, qui a participé au Trophée des Rochers de Tablettes 2019 et Charlie Hofmann, un ancien habitant de Rochefort.
Ilham El Mouradi, 1995, Fes (Maroc)
-    2e de la Catégorie Dames20 du trail en 59’30,9 derrière l’Ethiopienne Marine Meseret Gezahegn (1995, 51’32,5)
-    3e du scratch Général Dames de cette même course.
-    7e de la Catégorie F20 de la Corrida (7.5 km, 28’’24,0)
-    9e du scratch Général Dames de cette même course.
-    2e du combiné Trail/Corrida derrière Marine Meseret Gezahegn.
Charlie Hofmann, 1993, Peseux
-    6e de la Catégorie M20 de la Corrida (7.5 km, 24’’22,2)
-    10e du scratch Général Hommes de cette même course.



Aucun commentaire:

Publier un commentaire