lundi 22 juillet 2019

Sport/Course à pied/Trophée des Rochers de Tablettes/13 juillet 2019


La 17ème édition du Trophée des Rochers de Tablettes, la 3ème sur la distance de 16,4 km, s’est déroulée à Rochefort le samedi 13 juillet 2019 et a vu la participation de 180 participant(e)s, dont 9 de la Commune de Rochefort, dont vous trouverez tous les résultats ci-après. Ci-dessous,  vous trouverez également les classements de tous les podiums de cette course.

Lors de cette 17ème édition, les records de la course tant chez les dames que chez les hommes.

Chez les dames, le record a été battu par Manon Mougin (par ailleurs victorieuse des 5 étapes du BCN Tour 2019 auxquelles elle a participé), détrônant Laurence Yerly de cette marque, qui datait de 2017. Chez les hommes, l’ancien record, détenu par Marc Lauenstein, datant également de 2017, a été battu par Julien Fleury. 

Samedi 13 juillet 2019
Classement des concurrents de la Commune de Rochefort
et podiums de toutes les catégories

Classement des concurrent(e)s de la Commune de Rochefort

SCRATCH GENERAL
             Nom Prénom                          Domicile                        Dossard      Année    Catégorie         Temps      Class. cat          
     11   BRISEBARD Julien                  Rochefort                       163                1972     Hommes 40    1:24.03                   3    
     18   SCHNEIDER Pascal                 Chambrelien                   96                 1968     Hommes 50    1:28.01                   7    
      31   VUILLEMIN Jérôme              Rochefort°                       75                 1985     Hommes 30    1:32.01                  7
      45   FAHRNI Maxime-Valentin   Rochefort                        46                 2000      Juniors H         1:36.39                  2    
      71   RILLIOT Joël                           Chambrelien                   68                 1974      Hommes 40    1:42.05                12    
      84   REBER Christian  1968         Rochefort                      169                 1968      Hommes 50     1:44.59               18   
      89   FAHRNI Nathalie                   Rochefort                        15                 1974      Dames 40         1:45.40                 4 
    140   MUSOLINO Fabien               Rochefort                        36                 1974      Hommes 40     1:59.59               26
    166  ROSSIE Marie                         Chambrelien                 129                 1991      Dames 20         2:15.42                 9

DAMES 20
       9   ROSSIER Marie                       Chambrelien                  129               1991      2:15.42
DAMES 40
       4   FAHRNI Nathalie                    Rochefort                         15               1974       1:45.40
JUNIORS HOMMES
       2   FAHRNI Maxime-Valentin    Rochefort                         46                2000      1:36.39
HOMMES 20
       7   VUILLEMIN Jérôme                Rochefort                         75               1985       1:32.01
HOMMES 40
       3   BRISEBARD Julien                   Rochefort                       163               1972      1:24.03
     12.  RILLIOT Joël                             Chambrelien                    68               1974      1:42.05
     26   MUSOLINO Fabien                 Rochefort                         36               1974      1:59.59
HOMMES 50
       7   SCHNEIDER Pascal                 Chambrelien                     96               1968       1:28.01
     18   REBER Christian                      Rochefort                       169               1968       1:44.59

          Six des neuf athlètes Rochefortois se sont classés dans les dix premiers rangs de leurs catégories respectives, soit :

           Rang 2:    FAHRNI Maxime-Valentin (Juniors Hommes)
           Rang 4:    FAHRNI Nathalie (Dames 40)
           Rang 7:    VUILLENIN Jérôme (Hommes 30) et SCHNEIDER Pascal (Hommes 50)
           Rang 9:    ROSSIER Marie (Danes 20)

Podiums de toutes les catégories
 
Juniors Dames
 
 
 
 
1
 
BOUCARD
 
Perrine
 
Montlebon
 
d. 156
 
2000
 
01.54.26
 
 
 
2
KOLONOVICS
Lorine
La Sagne
d. 89
2002
02.07.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dames 20
 
 
 
1
 
MOUGIN
 
Manon
 
Montlebon/F
 
 1991
 
1.23.11
 
 
 
 
 
 
 
 (record de la course battu, ancien record, détenu par Laurence Yerly, réalisé en 2017 en 1.23.15)
 
 
2
3
 EL MOURADI
 MARADAN
 Ilham
Kim
 Fez/Maroc
 1995
 1992
1.35.30
1.57.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dames 30
 
 

 
 
1
 
JEANNEROD
 
Mélanie
 
Fleurier
 
 1984
 
1.29.46
 
 
 
 
 
2
3
 CATTIN
 BRUTILLOT
 Deborah
 Laudine
 Gals
 Saint-Imier
 1985
 1981
1.36.36
1.38.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dames 40
 
 

 
 
1
 
 YERLY
 
Laurence
 
Cernier
 
  1972
 
1.28.45
 
 
 
 
 
2
3
 MEMBREZ
 LAUENSTEIN
 Emmanuelle
 Lucia
 Bevaix
 Cormondrèche
  1978
  1976
1.35.49
1.38.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dames 50
 
 

 
 
1
 
GERBER
 
 Christine
 
Chx-de-Fds
 
1965
 
1.37.02
 
 
 
 
 
2
3
 ZUBER
 JEAN-RICHARD
 Suzanne
 Maryline
 Lucerne
 Fontaines
 
 
 1968
 1988
1.40.16
1.44.01
 
 
 
 
 
Juniors Hommes
 
 

 
 
1
 
 RATANO
 
 Mirko
 
 Colombier
 
 2001
 
1.16.53
 
 
 
 
 
2
 FAHRNI
 Maxime-Val.
 Rochefort
 2000
1.36.39
 
 
 
 

 

Hommes 20
 
 
 
1
 
GREINIG
 
 Scott
 
 Neuchâtel
 
 
 
1993
 
1.15.15
 
 
 
2
2
 OPPLIGER
 ROSSELET
 Julien
 Benjamin
 Bôle
 La Brévine
 
1991
1998
1.21.20
1.22.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hommes 30
 
 

 
 
1
 
FLEURY
 
Julien
 
Chx-de-Fds
 
 1989
 
       1.13.11
 
 
 
 
 
 (record de la course battu, ancien record, détenu par Marc Lauenstein, réalisé en 2017 en 1.13.17)
 
 
 
2
3
 SAUVAGET
 RAMOS
 Arnaud
 Francisco
 Fenin
 Chez-le-Bart
 1989
 1989
 
 1.17.53
 1.22.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hommes 40
 
 

 
 
1
 
 AESCHLIMANN
 
   Gilles
 
Le Locle
 
 
 
1979
 
1.18.53
 
 
 
2
3
 LAUENSTEIN
 BRISEBARD
   Stefan
   Julien
Cormondrèche
Rochefort
 
1974
1968
1.21.24
1.24.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hommes 50
 
 

 
 
1
 
 RIBEIRO
 
 Albino
 
Thoune
 
 
 
1968
 
1.26.19
 
 
 
2
3
 SCHNEIDER
 PORCHET
 Pascal
 Laurent
 Chambrelien
 Fiez
 
1968
1969
1.28.01
1.28.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hommes 60
 
 

 
 
1
 
 VAUTHIER
 
Patrick

 Les Vieux-Prés
 
 
1956
 
1.39.00
 
 
 
2
3
 CHETELAT
 GLORIOD
Pierre-Alain
Dominique
 Saignelégier
 Gd Combe Bois
 
1957
1958
1.39.41
     1.40.12